GUÍA · SALIR DE DEUDAS

Cómo salir de deudas: un plan en 5 pasos, con números

Salir de deudas casi nunca depende de un truco. Depende de tener todas las deudas en una lista, pagar siempre los mínimos y mandar un extra fijo a una sola deuda a la vez. Aquí está el plan y un ejemplo completo para ver cuánto cambia.

Los 5 pasos

  1. Haz la lista. Cada deuda con su saldo, tasa anual y pago mínimo. Tarjetas, tiendas departamentales, préstamos, crédito de auto, lo que le debes a la familia.
  2. Paga todos los mínimos. Dejar una deuda sin pago trae intereses moratorios y cargos que deshacen el avance.
  3. Elige un método. Bola de nieve: el extra va primero a la deuda con el saldo más chico. Avalancha: va primero a la tasa más alta.
  4. Pon un extra fijo. Una cantidad que puedas sostener todos los meses, aunque sea chica.
  5. Pasa el mínimo. Cuando terminas una deuda, su mínimo se suma al extra y va a la siguiente. Pagas lo mismo cada mes, pero cada deuda baja más rápido.

Ejemplo con 5 deudas

DeudaSaldoTasa anualMínimo
Tarjeta tienda6,50058%450
Tarjeta banco32,00045%1,600
Crédito auto120,00013.5%3,800
Préstamo25,00032%1,500
Préstamo familiar5,0000%500
Total188,5007,850

Con solo los mínimos (pasando el mínimo de cada deuda terminada a la siguiente) se termina en 32 meses y se pagan 61,725.99 de interés. Con 2,000 extra al mes:

Bola de nieve24 meses40,868.51 de interés
Avalancha24 meses38,243.42 de interés

El extra recorta 8 meses y unos 20,857 de interés (con bola de nieve). Entre los dos métodos, la avalancha ahorra 2,625.09 más; la bola de nieve termina su primera deuda en el mes 2 y la avalancha en el mes 3.

Bola de nieveTerminaAvalanchaTermina
Préstamo familiarmes 2Tarjeta tiendames 3
Tarjeta tiendames 5Préstamo familiar*mes 10
Préstamomes 10Tarjeta bancomes 12
Tarjeta bancomes 15Préstamomes 15
Crédito automes 24Crédito automes 24

*El préstamo familiar sin interés va al final en avalancha, así que se termina solo con sus mínimos.

¿Cuál elegir?

Si la diferencia de interés es chica, la bola de nieve da victorias rápidas que ayudan a no rendirse. Si tienes una tarjeta grande con tasa alta, la avalancha suele valer más la pena. La forma de saberlo es correr tus propios números.

Prueba con tus deudas en la calculadora gratis para salir de deudas. Si quieres llevarlo en una hoja, está el Plan para salir de deudas para Google Sheets y Excel (5 USD).

Cómo se calcularon: interés mensual = tasa anual ÷ 12 sobre el saldo. Los bancos calculan por día y pueden sumar IVA o comisiones. Es un ejemplo, no asesoría financiera.

Todas las herramientas